“La Libreria” de Isabel Coixet, ganha Goya de melhor filme e melhor realização

“La Libreria” de Isabel Coixet, ganha Goya de melhor filme e melhor realização

“La Libreria” de Isabel Coixet, ganha Goya de melhor filme e melhor realização D.R.

Decorreu no Madrid Marriott Auditorium Hotel a gala dos Prémios Goya atribuídos pela Academia das artes Cinematográficas Espanholas.



A Gala que decorreu na noite de 03 de Fevereiro, no Madrid Marriott Auditorium Hotel foi apresentada por Joaquín Reyes e Ernesto Sevilla.

“La Librería” de Isabel Coixet ganhou o prémio de melhor filme e de melhor realização, e “Handia” que tinha treze nomeações, ficou-se por dez prémios.

O Goya de Honra, o prémio carreira, foi entregue a Marisa Paredes.

“La librería” foi a grande vencedora da noite.


A película de Isabel Coixet foi considerada o melhor filme da 32ª edição dos Prémios Goya. Por outro lado a realizadora arrecadou mais dois prémios, o de melhor realizador e de melhor argumento adaptado.

No entanto foi o filme de Aitor Arregi y Jon Garaño, “Handia” o mais premiado. Teve 10 dos 13 prémios para que estava nomeado.

Também “Verano 1993” de Carla Simón foi premiado com três, melhor realização de novela, melhor actor secundário, (David Verdaguer) e melhor actriz revelação (Bruna Cusi)

“El autor” recebeu dois prémios Goya enquanto que “La llamada”, “No sé decir adiós” e “Verónica” só obtiveram um.


Segue a lista dos premiados
Melhor Filme

La librería

Verano 1993

El autor

Handia

Verónica


Melhor Realizador

Isabel Coixet, por La Librería

Manuel Martín Cuenca, por El Autor

Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia

Paco Plaza, por Verónica


Melhor Actriz

  • Nathalie Poza, por No sé decir adiós

  • Maribel Verdú, por Abracadabra
  • Emily Mortimer, por La Librería

  • Penélope Cruz, por Loving Pablo

Melhor Actor
Javier Gutiérrez, por El Autor

  • Antonio de la Torre, por Abracadabra

  • Javier Bardem, por Loving Pablo

  • Andrés Gertrúdix, por Oro


Melhor actor secundário


  • David Verdaguer, por Verano 1999
  • José Mota, por Abracadabra
  • Antonio de la Torre, por El Autor
  • Bill Nighy, por La Librería

Melhor actriz secundária

  • Adelfa Calvo, por El Autor
  • Ana Castillo, por La Llamada
  • Belén Cuesta, por La Llamada
  • Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Melhor actor revelação

  • Eneko Sagardoy, por Handia
  • Pol Monen, por Amar
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfie

Melhor actriz revelação

  • Bruna Cusí, por Verano 1993
  • Adriana Paz, por El Autor
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

Melhor realizador principiante

  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
  • Lino Escaler, por No sé decir adiós

Melhor argumento original

  • Aitor Arregi, Andoni de Caños, José Mari Goenaga y Andoni Carlos, por Handia
  • Pablo Berger, por Abracadabra
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Melhor argumento adaptado

  • Isabel Coixet, por La librería
  • Javier Cercas y Alejandro Hernández, por El autor
  • Coral Cruz y Joan Sales, por Incerta glòria
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Melhor canção original

  • La Llamada,de Leiva (La llamada)
  • Algunas veces, de José Luis Perales (El autor)
  • Feeling lonely on the Sunday afternoon, de Alfonso de Vilallonga (La librería)
  • Rap zona hostil, de Enrique baños (Zona hostil)

Melhor Musica original

  • Pascal Game, por Handia
  • Alberto Iglesias, por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • Carlos Algara y Tomás Nepomuceno, por Verónica


Melhor som

  • Verónica
  • El autor
  • El bar
  • Handia

Melhor direcção de produção

  • Handia
  • Verano 1993
  • La librería
  • Oro

Melhor direcção artística

  • Handia
  • Abracadabra
  • La librería
  • Oro

Melhor direcção de fotografia

  • Handia
  • Verano 1993
  • La librería
  • Oro

Mequillagem e penteado

  • Handia
  • Abracadabra
  • Oro
  • Pieles

Melhor esfeitos especiais

  • Handia
  • Oro
  • Verónica
  • Zona hostil

Melhor guarad roupa

  • Handia
  • Abracadabra
  • La librería
  • Oro

Melhor montagem

  • Handia
  • Abracadabra
  • Verano 1993
  • La librería

Melhor filme iberamericano

  • Una mujer fantástica
  • Amazona
  • Tempestad
  • Zama

Melhor filme europeu

  • The square
  • Cest la vie
  • Lady Macbeth
  • Toni Erdmann

Melhor Filme de animação

  • Deep
  • Nur eta Herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas

Melhor documentário

  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Cantábrico
  • Dancing Beethoven
  • Saura(s)

Melhor curtametragem de animação

  • Woody and Woody
  • Colores
  • El ermitaño
  • Un día en el parque

Melhor curtametragem documentário

  • Los desheredados
  • Primavera rosa en México
  • The Fourth Kingdom
  • Tribus de la inquisición

Melhor curtametragem de ficção

  • Madre
  • Australia
  • Baraka
  • Como yo te amo

• Extraños en la

Nenhuma evento encontrado.
captcha